Новрузбеков Мурад Сафтарович

Вице-президент МОО "Общество трансплантологов", заведующий кафедрой трансплантологии и искусственных органов РНИМУ, д.м.н., профессор

Новрузбеков Мурад Сафтарович, 1973 года рождения, образование высшее. После окончания в 1998 году Дагестанской государственной медицинской академии в 1998 — 1999 гг. обучался в клинической интернатуре по хирургии в НИИ СП им Н.В. Склифосовского. С 2000 г зачислен в штат НИИ СП им Н.В. Склифосовского на должность врача-хирурга БСМП и ЧС, затем переведен на должность врача — хирурга операционного блока центра трансплантации печени. С первых дней работы центра принимал участие в становлении центра, вел пациентов до и после трансплантации печени, выполнял весь хирургический объём вмешательств. В 2009 г., обобщив опыт работы центра, успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «хирургия» на тему «Оценка функциональных резервов печени и методы прогнозирования печеночной недостаточности при операциях на печени». В 2010 г присвоена высшая квалификационная категория по специальности «хирургия».

Овладев техникой выполнения трансплантации печени, активно внедрял новые технологии и методики. Внедрил родственную трансплантацию печени в НИИ СП. В 2013 г одним из первых в России успешно выполнил сплит-резекцию печени по поводу первично нерезектабельной холангиоцеллюлярной карциномы. Первым в стране внедрил разделение печени для дальнейшей пересадки двум взрослым пациентам, внедрил в НИИ СП расширенные операции при опухолях органов брюшной полости, а также одним из первых в стране внедрил органосохраняющие и реконструктивные операции, используя трансплантационные технологии при патологии и травмах органов брюшной полости.

С августа 2012 зачислен в штат «Наука» на должность исполняющего обязанности руководителя Московского городского центра трансплантации печени, в 2016 г решением Ученого Совета утвержден в должности руководителя Московского городского центра трансплантации печени. Организовал работу по ведению листа ожидания трансплантации печени во взаимодействии с учреждениями здравоохранениями Москвы, успешное взаимодействие в деятельности по сохранению  донорской печени до трансплантации. В рамках научно-практической деятельности отделения курирует несколько научных направлений, среди которых улучшение непосредственных и отдаленных результатов трансплантации печени, трансплантация печени при гепатоцеллюлярном раке, профилактика печеночной недостаточности у пациентов после обширных хирургических вмешательства на печени, вопросы иммуносупрессивной терапии у трансплантированных больных. Научные исследования сочетаются с ежедневной практической лечебной работой, владеет всеми методами хирургического лечения у больных с очаговыми и диффузными заболеваниями гепатобилиарной зоны, принимает участие в научных и практических конференциях. Личный хирургический опыт Новрузбекова М.С. в настоящее время составляет более 700 трансплантаций печени, более 200 резекций печени и поджелудочной железы, желчных протоков. Учитывая направленность института, параллельно ведет работу по оказанию помощи в неотложной хирургии (заболевания и травмы шеи, органов грудной и брюшной полости). В 2013, 2014 и 2015 гг. – участник европейских мастер-классов по пересадке фрагментов печени.

В 2018 г успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности трансплантология и искусственные органы на тему «Трансплантация печени: оперативная техника, диагностика и лечение послеоперационных осложнений».

С 2019 г зачислен в штат кафедры Трансплантологии и искусственных органов  МГМСУ им А.И. Евдокимова на должность профессора кафедры. 

Активно занимается общественной работой, состоит в правлении межрегиональной общественной организации «Общество трансплантологов». При непосредственном участии Новрузбекова М.С. выполнены первые серии и успешно развиваются программы трансплантации печени в следующих городах РФ и СНГ: Санкт-Петербург, Самара, Казань, Нурсултан (Астана), Душанбе.  Активно принимает участие в налаживании научного взаимодействия с ведущими европейскими, американскими и азиатскими хирургами-трансплантологами, научном обмене и сотрудничестве. Принимал участие и имеет поощрения правительства Москвы за оказание помощи пострадавшим в связи с терактами в «Норд-Осте», м. Пушкинской, Рижском вокзале. Неоднократно получал грамоты и поощрения Комитета по здравоохранению Государственной думы РФ, Правительства Москвы, Правительства Татарстана. В 2007 г  стал лауреатом премии конкурса молодых ученых в рамках XIV Международного Конгресса хирургов-гепатологов стран СНГ. В 2013 г удостоен премии Правительства г. Москвы (за достижения в области трансплантации печени).

Состоит в международных профессиональных ассоциациях – HPBA, IASGO, ILTS. Является  автором и соавтором более 190 научных публикаций.

Наукометрия:

Scopus   PubMed   РИНЦ   ORCID

Translate »